Federico Bottoni

Elenco iscritti Rally Città di Modena a +300: 192 dalla CRZ

Fino ad ora non se n’è parlato della “super deroga” da preparare per la Finale della Coppa Italia Rally di Modena, perché la notizia ha sorpreso un po’ tutti e ovviamente il Promotore, in questo caso più della federazione, ha interesse che al via ci siano tutti. E se si può anche qualcuno in più… Solo gli iscritti provenienti dalla Coppa Rally di Zona, che ogni anno ha sempre maggiore successo, sono 192. Quindi, con un limite di 160 vetture iscritte, elevabile a 180, solo gli aventi diritto sono 12 in più del massimo ammissibile.

E poi ci sono gli iscritti ai trofei e tutti gli altri equipaggi che, giustamente, vogliono partecipare alla festa e sfidarsi con i migliori “Reucci” delle 9 Zone in cui è suddivisa la CRZ e che sono in lista d’attesa sperando di poter fare parte del lotto dei partecipanti. Il totale? Al momento 274 iscrizioni, che sono destinate a crescere e a sfondare il tetto dei 300 iscritti.

Insomma, come debutto, per il Rally Città di Modena non poteva andare meglio. Forse era solo più opportuno, considerata la mole di vetture che vogliono essere al via, fare disputare tre prove speciali nella prima giornata e tre nella seconda. Obiettivamente, è un rischio gestire cinque prove, tra l’altro corte, in una sola giornata di gara con un così lungo serpentone di partecipanti…

Di seguito, pubblichiamo tutti i conduttori ammessi alla Finale della Coppa Italia Rally 2021 e divisi per classe…

Conduttori ammessi alla finale della Coppa Italia Rally 2021 divisi per classi

CLASSIFICA ASSOLUTA

  • Aloisi Giovanni – Silvi Luca
  • Baccega Stefano –
  • Bondioni Ilario – D’Ambrosio Sofia
  • Bottoni Federico – Peruzzi Sofia
  • Bravi Filippo – Bertoldi Enrico
  • Brocchi Jordan –
  • Caffoni Davide – Minazzi Massimo
  • Campedelli Simone – Rappa Gianfranco
  • Chentre Elwis – Florean Fulvio
  • D’Alto Gianluca –
  • Dalmazzini Andrea – Albertini Andrea
  • De Cecco Claudio
  • Di Gesù Maurizio –
  • Diomedi Mauruzio R.
  • Gasperetti Federico – Ferrari Federico
  • Gessa Marino – Pusceddu Salvatore
  • Hoebling Luca – Fiorini Federico
  • Lombardo Roberto –
  • Lovisetto Adriano
  • Medici Davide – Rocchi Silvia
  • Panzani Luca – Bertagna Alessia
  • Pierotti Luca – Milli Manuela
  • Pinzano Corrado
  • Pollara Marco – Mangiarotti Daniele
  • Profeta Alessio –
  • Spataro Andrea –
  • Tribuzio Carmine – Cipriani Fabiano
  • Vellani Roberto – Maletti Silvia

UNDER 25

  • Balletti Alessandro
  • Battistolli Alberto
  • Beghè Andrea
  • Branche Alberto
  • Brigaglia Alessandro
  • Cannino Rosario
  • Cocino Ivan
  • De Tisi Pietro
  • Della Maddalena Michel –
  • Facchin Stefano
  • Franca Nicolò – Beroldo Alessia
  • Gelfusa Vincenzo
  • Gherardi Gianandrea
  • Gianaroli Davide – Spezzani Alessio
  • Liguori Giorgio
  • Lorenzato Alex
  • Menegaldo Mattia
  • Mondin Michele
  • Pederzani Riccardo
  • Pelosi Giovanni –
  • Pisacane Riccardo
  • Pollara Marco
  • Profeta Alessio
  • Scandola Mattia
  • Scannella Salvatore Pio
  • Valle Nicola
  • Vigna Davide – Argenta Nicola

OVER 55

  • Bedini Piergiorgio – Mucci Faustino
  • De Cecco Claudio
  • Defilippi Armando
  • Della Maggiora Pierluigi
  • Di Gesù Maurizio
  • Formolli Giordano –
  • Siddi Auro
  • Soppa Ezio
  • Stassi Carlo –

FEMMINILE

  • Bandini Luciana- Ferrari Rita
  • Carra Sara
  • Doriguzzi Breatta Arianna – Candusso Moira
  • Lonardi Federica – Dusi Anna
  • Michetetti Sara
  • Michetetti Sara – Guzzi Giancarla
  • Salini Laura – Peretti Myriam
  • Trappa Gabriella –

CLASSE N0

  • Ferrarini Nicola
  • Vogogna Massimiliano – Capitanio Jody

CLASSE N1

  • Bert Alessio –
  • D’Agostino Erica – D’Agostino Pasquale
  • Giannini Flavio
  • Marchi Gianluca – Salotti Michele
  • Pino Daniele – La Scala Alessio
  • Reghenzani Antonio – Gheza Francesco
  • Signorotto Fulvio – Pavan Andrea
  • Silva Ermanno – Pinna Denis
  • Valle Nicola – Guerra Nicola

CLASSE N2

  • “Cave”
  • Allegrini Matteo – Conci Mattias
  • Biondi Giacomo – Ancillotti Marco
  • Dall’ò Stefano – Magrin Matteo
  • Formolli Giordano – Duico Debora
  • Gangemi Giuseppe
  • Gelfusa Vincenzo – Gerardi Gianluca
  • Mereu Roberto
  • Oppici Fabio – Capilli Federico

CLASSE N3

  • Frazzani Gabiele – Altomonte Diego
  • Gandolfi Riccardo – Vacchieri Serena
  • Liguori Giorgio – Navarra Rosario
  • Lombardi Riccardo – Marchi Simone
  • Pezzato Nicola – Pegoraro Fabio
  • Rizzo Maurizio – D’Angelo Massimo
  • Salizzoni Tommaso – Martini Giorgio
  • Soldati Mattia –
  • Tria Vito – Piccinnu Gian Domenico

CLASSE N4

  • Agostinetto Ivan – Cargnelutti Paolo
  • Bedini Piergiorgio – Mucci Faustino
  • Bosco Diego – Arcuti Albino
  • Craparo Agostino
  • Giannetti Emanuele –
  • Marrone Stefano – Piga Massimo
  • Saredi Paolo – Moia Paola
  • Verna Alberto

CLASSE A0

  • Beggi Alex – Alicervi Filippo
  • Dami Sergio – Baixin Giuliano
  • Girardi Francesco – Girardi Veronica
  • La Greca Fabio – Taglierei Cesare
  • Oliani Enzo – Piazzini Mirko
  • Pizzinato Marco – De Felice Juri
  • Robone Andrea – Bariani Luigi
  • Rosati Emidio – Mattarollo Gianluca

CLASSE A5

  • Arena Damiano – Ferraris Paolo
  • Buglisi Tommaso – Buglisi Federico
  • Cappellati Rudi – Modenini Mattia
  • Ferrotto Daniele
  • Leone Angelo
  • Melia Francesco – Cimino Stefano
  • Scapin Roberto – Pagliero Federica
  • Zanardo Loris

CLASSE A6

  • Angilletta Nicola – Berni Michael
  • Bassutti Gabriele – Mongiat Ivan
  • Bennati Nicola
  • Bracchi Manuel – Doglio Nicola
  • Finguerra Luca – Sergi Cosimo Antonio
  • Grani Lorenzo – Corsellini Giulia
  • Scannella Salvatore Pio
  • Turrini Stefano – Aldini Marco
  • Varetto Marco – Bianco Vittorio

CLASSE K10

  • Armaleo Antonino – Guttadauro Paolo
  • Bernardi Andrea – Battistelli Chiara
  • Curto Ivan – Pizzol Fabio
  • Giammasi Luigi – Aiezza Venanzio
  • Lomonaco Andrea
  • Panato Gianfranco – Gherardi Riccardo
  • Scartabelli Alessandro – Becucci Davide

CLASSE A7

  • Colombo Paolo – Fornero Carola
  • Di Fonzo Fortunato – Moro Jacopo
  • Fontani Aldo – Spiga Alberto
  • Franchini Luca – Faettini Nicolò
  • Mariani Mariano
  • Marra Luca – Sau Paolo
  • Martinelli Diego – Bagolin Ermes
  • Pellitteri Nazareno – Lo Monaco Michele
  • Pezzarini Gabriele – Buttazzoni Eleonora

CLASSE A8

  • Foppiani Vittorio – Foppiani Adelchi
  • Gilli Lorenzo – Giorgio Simone
  • Marchetto Guido – Zamboni Roberto
  • Melloni Emilio – Manghera Maurizio
  • Sari Tonino – Sari Vincenzo

CLASSE K11

  • Lonardi Federica – Dusi Anna

CLASSE SUPER 1600

  • Casalloni Marco – Frau Massimiliano
  • Cianfanelli Nicholas –
  • De Rosa Massimo – Anastasia Antonio
  • Marchiol Marco – De Giusto Andrea
  • Molica Franco Carmelo – Grandi Carmen
  • Ronzano Loris M. – Andreis Gloria
  • Vescovi Roberto – Guzzi Giancarla
  • Vescovi Roberto – Guzzi Giancarla
  • Vigliaturo Denis – Corradini Ermanno

CLASSE SUPER 2000

  • “Galet” –
  • Boetto Graziano – Mantovani Simona
  • Bonfatti Luca – Guglieri Debora
  • De Santis Alessio –
  • Farci Francesco – Mocci Maurizio
  • Lamonato Walter – Croda Beatrice
  • Lombardo Roberto –
  • Pederzani Riccardo – Pozzi Daniel
  • Toffano Giovanni – Gambasin Matteo

CLASSE R1

  • Bonechi Filippo – Vighi Gioele
  • Cagni Davide
  • Callegaro Laura – Rosa Jessica
  • Di Luigi Giovanni – Di Luigi Andrea
  • Morelli Christian – Capilli Fderico
  • Nicelli Davide – Pieri Tiziano
  • Petracca Marco

CLASSE R1A

  • “Cerutti Gino” – Argentin Marco
  • Stella Manuele – Trivellato Christian

CLASSE R1B

  • Aunitu Francesco L. – Aunitu Mauro F.
  • Galli Chiara – Galli Paola
  • Peracchione Giorgio – Galati Giordano S.
  • Pesenti Emanuele – Fenini Fabiano

CLASSE R2B

  • Branche Alberto – Bionaz Nadir
  • Cannino Rosario – Buscemi Giuseppe
  • Craviotto Davide – Piccinini Fabrizio
  • Gaspari Valentino
  • Ghisu Alessandro – Demontis Nicola
  • Gualandi Alan – Zanni Luca
  • Pasa Giacomo – Brugnaro Andrea
  • Pisani Gianandrea – Vecoli Fabrizio
  • Stracqualursi Gianni – Patriarca Roberto

CLASSE R2C

  • Bizzotto Giampaolo – Tommasini Sandra
  • Brega Flavio –
  • Danesi Emanuele – Sarti Andrea
  • Galeti Giuliano –
  • Martinis Fabrizio – Boi Valentina
  • Riolo Ernesto – Genovese Giogio
  • Santero Stefano – Pelgantini Mirko
  • Stizzoli Andrea – Pozzan Valentina
  • Strabello Stefano – Gasparotto Ivan

CLASSE R3C

  • Cambiaghi Moreno –
  • Canu Carlo – Atzeni Alessio
  • Di Giovanni Simone
  • Fioroni Oscar
  • Giordano Matteo – Siragusa Manuela
  • Oldani Marco – D’Agostino Pietro
  • Rainer Cesare – Moser Thomas
  • Spiaggia Alessio – Cicirello Alfredo
  • Zelko Federico – Cerbai Andrea

CLASSE R3T

  • Galeazzi Andrea – Pellegrini Daniele
  • Incerti Davide – Debbi Monica
  • Molinari Denis – Meneano Raffaele
  • Paire Ivan – Angeli Alessio
  • Rossi Federico – Pempori Rocco
  • Vittalini Alex – Zambetti Roberto

CLASSE R3D

  • Laudicina Francesco – Pinna Jonathan

CLASSE R3 4X4

  • Cappi Marco – Scorcioni Marco
  • Marti Alex – Bentivoglio Alberto
  • Marti William – Avanzi Alessandra

CLASSE R4

  • Belli Marco – Costi Stefano
  • Bosco Emanuele
  • Giordano Matteo – Siragusa Manuela
  • Pedrini Alessandro – Tarzia Lena
  • Sangermani Pierluigi – Paganin Lorenzo
  • Santoro Luca – Grandi Carmen
  • Spezzigu Pietro A. – Pirisinu Giusppe

CLASSE N5 NAZ

  • Boscariol Simone – Manfredi Jasmine
  • Camporese Roberto – Zanotti Diego
  • Ciffo Maurizio – Barbaro Giovanni
  • Gorrieri Massimo – Palladini Mirko
  • Porro Pietro – Garavaglia Paolo
  • Porro Pietro – Garavaglia Paolo
  • Rigo Riccardo – Darderi Daiana
  • Soppa Ezio – Marchiori Mauro

CLASSE R5

  • Bottoni Federico – Peruzzi Sofia
  • Bravi Filippo – Bertoldi Enrico
  • Chentre Elwis – Florean Fulvio
  • Diomedi Maurizio R.
  • Gasperetti Federico – Ferrari Federico
  • Mirabile Maurizio – Calderone Calogero.
  • Spataro Andrea –
  • Tribuzio Carmine – Cipriani Federico
  • Vellani Roberto – Maletti Silvia

Classe RA5 N

  • Cappello Marco – Fabbian Simone
  • Gherardi Gianandrea – Modenini Mattea
  • Gravagno Paolo – Gravagno Claudia
  • Manera Luca – Mattivi Serena
  • Parracone Igor
  • Pelosi Giovanni – Grossi Samanta
  • Sansone Francesco – Felicita Domenico

CLASSE RA5H

  • Iani Igor
  • Lucchetta Domenico – De Domenico Fabio
  • Pellè Roberto – Luraschi Giulia
  • Vielmi Sergio – Vielmi Marco

CLASSE R1A NAZ

  • Argentin Claudio – Dondarini Claudia
  • Codato Pierluigi – Dal Dosso Elsa

CLASSE R1B NAZ

  • Callegaro Laura – Lazzarini Nicolò
  • Callegaro Laura – Lazzarini Nicolò
  • Chiaudrero Daniele – Minio Elisa
  • Galli Chiara – Galli Paola
  • Rossi Mauro – Gallo Chiara

CLASSE R1C NAZ

  • Bonardi Paolo – Scano Stefano
  • Millonzi Filippo – Panzarella Salvatore
  • Turri Gianni – Staccone Roberto

CLASSE R1T NAZ

  • Tarroco Lorenzo – Paonna Alex

CLASSE R1T NAZ 4×4

  • Ciardi Alessandro – Tondini Alessandro
  • Rivia Simone – Dresti Andrea
  • Romagnoli Federico . Bollito Lisa

CLASSE RGT

  • Fratti Maurizio – Verna Alessandro
  • Galleni Giovanni – Vallini Paolo
  • Sassi Alberto – Mazzini Mirko

CLASSE RS 1.15

  • Briano Davide – Pistone Claudio
  • Bruno Gabriele – Fortunato Antonio
  • Greco Roberto – Olivieri Lorenzo
  • Piagentini Jonathan – Pardini Paola

CLASSE RS 1.4

  • Bagnoli Flavio – Bello Matteo
  • Marai Andrea – Faustini Arianna
  • Marai Fabio – Treccani Fabio
  • Romano Gian Marco – Moretti Federica
  • Torre Adriano – Torre Antonino

CLASSE RS 1.6

  • Bertei Mattia – Franchi Gianluca
  • Biondo Alessandro
  • Cadili Michele
  • Canepa Mattia – Lecca Giorgia
  • Gragnani Alberto – Guerzoni Giovanni
  • Manera Marco – Corina Giuseppe
  • Mosca Roberto – Di Massa Anna
  • Ogheri Alessandro
  • Piredda Alessio – Tocco Nicola

CLASSE RS 2.0

  • Carvelato Frediano – Bianchetta Alessandra
  • Castro Salvatore
  • Fanzini Emanuele – Quattrini Sandro
  • Galeotti Maurizio – Lorenzini Valentino
  • Ghegin Filippo – Ghegin Elisa
  • Ghegin Filippo – Ghegin Elisa
  • Panichella Raffaele
  • Vacca Lorenzo – Zurru Nicolas

CLASSE RSTB 1.0

  • Bertei Mattia – Autiero Ciro A.
  • Franca Ernesto – Ferretti Marco
  • Soliani Marco – Pittino Clio
  • Tarlao Diego – Tarlao Giulia
  • Vallino Claudio – Vitali Maurizio

CLASSE RSTB 1.4

  • Centonze Massimiliano – Rosa Nazareno
  • Febbroni Marco
  • Febbroni Marco – Ferrari Paola
  • Zorzi Mattia – Modenini Mattea
  • Zorzi Mattia – Tommasi Nicolò

CLASSE RSTB 1.6

  • “King Dragon” – Acquaro Giuseppe
  • De Simone Maurizio –
  • Nolfi Giancarlo
  • Priante Gabriele – Briglio Alberto
  • Vona Mattia – Ghislini Denis

CLASSE RSD 1.5

  • Muzio Alessandro – Rotondaro Bruno

CLASSE RSD 2.0

  • “King Dragon” – Acquaro Giuseppe

CLASSE RS 1.4 PLUS

  • Moscardini Luciano – Peragallo Laura
  • Schenetti Massimo – Rebottini Roberto
  • Valdesalici Giuseppe – Gilioli Stefania

CLASSE RS 1.6 PLUS

  • Bonaventura Eros – Rossi Eleonora
  • Capuzzo Maurizio
  • Casipoli Alessandro – Sichi Alessio
  • Cillis Fabrizio – Curcio Marco
  • Lambroni Omar – Fresi Fabrizio
  • Milani Oreste – Pisati Davide
  • Morando Walter – Cademartori Michele
  • Puca Andrea – Sorbo Riccardo
  • Spanò Giuseppe – Scaffidi Luana

CLASSE RS 2.0 PLUS

  • Busetti Giovanni
  • Costa Andrea – D’Elia Marco
  • Croci Augusto
  • Mariani Marco – Della Posta Guido
  • Miolo Flavio – Argenta Nicola
  • Monteleone Filippo – Monteleone Davide

CLASSE RSD 2.0 PLUS

  • Scibilia Salvatore – Agostino Maurizio
  • Valdarchi Ugo – Aricò Giorgio
  • Vanin Davide – Pianon Allen

CLASSE RSTB 1.0 PLUS

  • Bruno Gianni – Monticone Federica

CLASSE RSTB 1.4 PLUS

  • Negro Gabriele – Cavalera Wiliam A.
  • Paiola Alessandro – Zanon Fabrizio
  • Salviotti Andrea – Ghisoni Susy

CLASSE RSTB 1.6 PLUS

  • Ducoli Federico – Longobardo Sara
  • Feti Federico – Fabbri Jacopo
  • Gilardetti Massimiliano – Bertella Edoardo
  • Leo Mauro – Di Donfrancesco Marco
  • Lunelli Rino – Morelli Gabriele
  • Lunelli Rino – Morelli Valentino
  • Rustichelli Alberto – Scavino Luca