• Collegamento a Facebook Collegamento a Facebook Collegamento a Facebook
  • Collegamento a Instagram Collegamento a Instagram Collegamento a Instagram
  • Collegamento a Pinterest Collegamento a Pinterest Collegamento a Pinterest
  • Collegamento a LinkedIn Collegamento a LinkedIn Collegamento a LinkedIn
  • Collegamento a Threads Collegamento a Threads Collegamento a Threads
  • Collegamento a Youtube Collegamento a Youtube Collegamento a Youtube
  • Collegamento a Mail Collegamento a Mail Collegamento a Mail
  • Collegamento a Rss Collegamento a Rss Collegamento a Rss
info@rallyeslalom.com
RS rally slalom e oltre
  • LE GUIDE DI RS
  • RUBRICHE
    • EDITORIALI
    • STORIE
    • AUTO DA CORSA
    • TECNOLOGIA
    • CURIOSITÀ
  • RALLY
    • CALENDARI RALLY
    • WORLD RALLY CHAMPIONSHIP
    • EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP
    • CAMPIONATI ITALIANI RALLY
    • ALTRI RALLY
    • RALLY STORICI
    • RALLY RAID
  • CORSE SU STRADA
    • SLALOM
      • CALENDARI SLALOM
    • CRONOSCALATE
      • CALENDARI CRONOSCALATE
    • FORMULA CHALLENGE
      • CALENDARI FORMULA CHALLENGE
    • FUORISTRADA
    • REGOLARITÀ
      • CALENDARI REGOLARITÀ
    • EVENTI
  • CIRCUITO
    • VELOCITÀ IN CIRCUITO
      • CALENDARI VELOCITÀ IN CIRCUITO
    • KARTING
      • CALENDARIO KARTING
    • RALLYCROSS
      • CALENDARIO RALLYCROSS
    • VELOCITÀ SU GHIACCIO
  • STORIA
  • Fare clic per aprire il campo di ricerca Fare clic per aprire il campo di ricerca Cerca
  • Menu Menu

Questa guida propone una sintesi completa delle varie categorie e dei differenti gruppi delle vetture da rally, offrendo agli appassionati gli strumenti per riconoscere con maggiore facilità i modelli in gara e comprendere le loro peculiarità tecniche quando si assiste a una competizione.

La storia delle categorie e delle classi nei rally è un percorso di continua evoluzione, strettamente legato allo sviluppo tecnico delle vetture e all’affermarsi della disciplina a livello internazionale. Comprendere questa evoluzione è essenziale per interpretare come il rally sia passato da gare di regolarità su strade pubbliche a competizioni altamente specializzate, in cui ogni scelta regolamentare ha influenzato lo sviluppo delle auto, la strategia dei team e le capacità dei piloti.

Dalle prime corse, basate su prove di regolarità, le vetture erano auto di serie modificate in maniera minima, e la competizione non prevedeva vere e proprie classi. La divisione tra concorrenti era spesso determinata dalla cilindrata o dal peso, con regolamenti locali e variabili. Con il crescente interesse per la disciplina, nacquero le prime categorie ufficiali, pensate per separare le vetture più potenti da quelle destinate agli appassionati, garantendo una maggiore sicurezza e competitività.

Negli anni ’60 e ’70, con la nascita del Campionato del mondo rally nel 1973, le categorie iniziarono a essere codificate a livello internazionale. I gruppi furono strutturati in base alle prestazioni e al grado di modifiche consentite, dando vita ai primi Gruppi 1 e 2 e, successivamente, ai Gruppi A, B e N. Ogni gruppo prevedeva regole dettagliate riguardanti motore, telaio, trazione e aerodinamica, influenzando profondamente il design delle vetture e la strategia dei team.

Il periodo del Gruppo B negli anni ’80 rappresenta un momento cruciale nella storia del rally: vetture estremamente potenti e innovative, ma anche molto rischiose, che hanno accelerato lo sviluppo tecnologico e imposto nuovi standard di sicurezza. Dopo l’abolizione del Gruppo B, il Gruppo A e le categorie successive hanno cercato un equilibrio tra prestazioni elevate, sicurezza e accessibilità, aprendo la strada alle classificazioni moderne FIA: Rally1, Rally2, Rally3, Rally4 e Rally5.

Oggi, le classi definiscono non solo le prestazioni delle vetture, ma anche i livelli di accesso ai vari campionati, dalle competizioni nazionali a quelle internazionali, stabilendo parametri chiari su motore, trazione, peso, sicurezza e modifiche consentite. Questa guida si propone di analizzare ciascuna categoria, descrivendone l’evoluzione storica, le caratteristiche tecniche principali e il ruolo nello sviluppo del rally moderno, tralasciando volutamente le numerose omologazioni nazionali specifiche.

renzo ed alice grossi, foto porro e arnaldi

Suddivisione delle auto in gruppi

Le auto da rally si distinguono in vari gruppi e classi in base alle loro caratteristiche tecniche e alle modifiche consentite rispetto ai modelli di serie. Ecco una panoramica:

Gruppo A

Storicamente uno dei gruppi più significativi, il Gruppo A ha rappresentato a lungo il riferimento tecnico delle competizioni di vertice. Basato su modelli di serie omologati in un numero minimo di esemplari, consente interventi profondi su motore, trasmissione, telaio e aerodinamica. I motori possono essere modificati su testata, aspirazione e scarico, mentre sovralimentazione e gestione turbo permettono potenze superiori alla versione stradale. Cambi sequenziali, differenziali regolabili e sospensioni completamente riviste rendono le vetture estremamente precise e adattabili a ogni fondo. Il Gruppo A richiede competenze elevate ai piloti, offrendo un contesto tecnico stimolante e competitivo.

Super 1600

Categoria formativa per giovani piloti, la Super 1600 valorizza la tecnica di guida più della potenza. Auto leggere, motori aspirati fino a 1.600 cc e trazione anteriore rendono le vetture agili e reattive, con sospensioni ottimizzate e assetti regolabili per ogni fondo. È una classe che premia sensibilità, precisione e capacità di lettura della gara, fornendo un banco di prova fondamentale prima di passare a categorie superiori.

Super 2000

Pensata per offrire alta tecnologia e prestazioni elevate, pur contenendo costi e complessità, la Super 2000 si basa su motori aspirati da 2.000 cc e trazione integrale. La gestione della coppia, i differenziali regolabili e le sospensioni completamente adattabili la rendono efficace su ogni tipo di terreno, offrendo un mix di maneggevolezza, potenza e versatilità.

Gruppo B

Icona degli anni ’80, il Gruppo B ha introdotto vetture estremamente potenti e leggere, con libertà tecnica quasi totale. Con potenze fino a 600 cavalli e telai leggeri, accelerazioni fulminee e velocità impressionanti, era un banco di prova per piloti esperti. La pericolosità della categoria portò alla sua abolizione nel 1986, ma la sua eredità tecnica e culturale è rimasta indelebile.

Gruppo S

Ideato come evoluzione sperimentale del Gruppo B, il Gruppo S prevedeva vetture più leggere e potenti, ma la cancellazione del Gruppo B ne impedì la piena realizzazione. I prototipi sviluppati anticiparono concetti di leggerezza, aerodinamica avanzata e tecnologia dei rally moderni.

Gruppo Kit Car

Categoria per vetture compatte a trazione anteriore (1.600–2.000 cc), il Kit Car punta su agilità e precisione di guida attraverso motori lavorati, trasmissioni evolute, sospensioni regolabili e aerodinamica funzionale. Storicamente legata ai rally asfaltati, ha rappresentato un laboratorio tecnico di grande interesse.

Gruppo N

Progettato per contenere i costi e mantenere equilibrio tecnico, il Gruppo N limita le modifiche meccaniche rispetto al modello di serie. Motore, cambio e differenziali restano quasi invariati, con interventi consentiti solo su sospensioni, freni e sicurezza. È una categoria di transizione ideale tra le formule di ingresso e il rally avanzato.

Racing Start

Categoria d’accesso che privilegia la formazione, il Racing Start mantiene le auto molto vicine alla serie e impone modifiche minime. Il focus è sull’apprendimento del pilota: gestione del ritmo, lettura delle note e precisione di guida, con costi contenuti e sicurezza elevata.

Gruppi Prod E e Prod S

Classi di transizione per vetture Gruppo A e N più datate, consentono l’uso di serbatoi non aggiornati secondo i requisiti FIA 2018, senza comprometterne motore, trasmissione, sospensioni o sicurezza. Permettono ai team di prolungare l’utilizzo di vetture valide tecnicamente con minori costi.

Gruppo R

Sistema modulare moderno per uniformare e semplificare le categorie di base. Comprende R1–R5 (oggi spesso indicato come Rally2), con progressione chiara su cilindrata, trazione e tecnologia. Permette ai giovani piloti di crescere gradualmente, dai modelli più semplici fino a vetture complesse adatte a competizioni professionistiche.

Gruppo Rally

Classificazione attuale della FIA, recepita anche nei regolamenti Aci Sport, suddivide le auto in Rally1–Rally5. Rally1 è il vertice con motori ibridi, trazione integrale e tecnologia avanzata per il WRC, mentre Rally2, Rally3, Rally4 e Rally5 offrono gradazioni di prestazioni e complessità adatte a campionati nazionali e formazione dei piloti, garantendo progressione tecnica e sportiva.

Ford Focus WRC

Classi e differenze tecniche

Ogni gruppo di rally è ulteriormente suddiviso in classi, concepite per distinguere le vetture in base a parametri tecnici come cilindrata, tipo di propulsione e grado di preparazione meccanica. Una stessa auto può appartenere a classi differenti a seconda delle modifiche apportate a motore, trasmissione, sospensioni o aerodinamica. Nei paragrafi seguenti vengono illustrate le principali classi, con attenzione alle differenze prestazionali e tecniche.

Classe WRC

La WRC (World Rally Car) rappresentava la massima espressione delle vetture da rally, posizionandosi al vertice della piramide sportiva fino all’introduzione della nuova struttura Rally1. Queste vetture, derivate da modelli di serie ma profondamente modificate, montano motori da 2000 cm³ che spesso superano i 300 CV dichiarati, con picchi che possono raggiungere 330-340 CV. Le versioni più compatte da 1600 cm³ sviluppano tra i 300 e i 310 CV. Con la ridefinizione dei regolamenti, le WRC sono state sostituite dalle Rally1, vetture ibride che combinano tecnologia avanzata e sicurezza aumentata.

Super 2000

Introdotte nel 2006, le Super 2000 rappresentano una categoria intermedia tra le WRC e le auto di serie altamente preparate. Pesano almeno 1150 kg e sono equipaggiate con motori aspirati da 2000 cm³, capaci di erogare tra 280 e 290 CV. Grazie a una rapportatura molto corta e a un regime massimo di circa 10.000 giri/min, queste vetture offrono accelerazioni elevate pur mantenendo una velocità massima di circa 180 km/h. Il cambio è sequenziale meccanico non sincronizzato a sei marce, mentre la trazione è integrale. Gli interventi consentiti comprendono modifiche alla carreggiata e alla carrozzeria; i cerchi variano dai 18 pollici per l’asfalto ai 15 pollici per lo sterrato. Tra i modelli più rappresentativi figurano Peugeot 207, Fiat Grande Punto, Ford Fiesta, Proton Satria, Skoda Fabia e Toyota Corolla.

Regional Rally Car (RRC)

Le Regional Rally Car derivano direttamente dalle WRC da 1600 cm³, ma con potenza ridotta a circa 270 CV attraverso limitazioni sull’aspirazione. Le differenze includono anche alettoni posteriori più piccoli, pur mantenendo prestazioni simili a quelle delle Super 2000. Tra le RRC più diffuse troviamo Ford Fiesta, Mini Countryman e Citroën DS3.

Super 1600

Introdotte nel 2001 per alimentare il Campionato del Mondo Rally Junior, le Super 1600 pesano almeno 1000 kg e montano motori aspirati da 1600 cm³ con potenze comprese tra 220 e 235 CV. Il regime massimo può arrivare a 10.000 giri/min, con cambio sequenziale meccanico a sei rapporti. Mantengono la trazione anteriore del modello di serie, ma possono adottare un differenziale autobloccante a lamelle. Gli interventi su carreggiata e carrozzeria sono consentiti entro limiti definiti, mentre i cerchi vanno dai 17 pollici per l’asfalto ai 15 per la terra. In Italia, le vetture più comuni in questa classe includono Renault Clio, Citroën C2, Peugeot 206, Citroën Saxo e Fiat Punto.

Racing Start

La Racing Start è una classe entry-level diffusa in Italia, sia nei rally sia nelle cronoscalate. È suddivisa per cilindrata: RS2 fino a 1400 cm³, RS3 fino a 1600, RS4 fino a 2000 e RSTB fino a 1600 turbo. La preparazione delle auto è minima rispetto al Gruppo N: sono consentite modifiche alla sicurezza, al sistema di scarico di tipo Gruppo N, alla mappatura della centralina e alla sospensione, mentre cambio e carrozzeria devono restare originali. Non è richiesta la fiche di omologazione, permettendo di adattare praticamente qualsiasi modello.

Classi F2000

Il Gruppo F, o F2000, ha trovato diffusione soprattutto in Francia dagli anni ’70. Anche qui la classificazione avviene in base alla cilindrata: F2/12 fino a 1400 cm³, F2/13 fino a 1600 e F2/14 fino a 2000. Non richiede omologazioni particolari e consente interventi simili a quelli dei Kit-Car, come aspirazione a farfalle separate, aumento della carreggiata, modifiche alla carrozzeria e cambio sequenziale. È inoltre possibile sostituire il motore con un altro della stessa casa costruttrice.

Il Gruppo R

Il Gruppo R è stato introdotto dalla FIA a partire dal 2008 con l’obiettivo di sostituire gradualmente le vecchie classi Super 1600, Super 2000 e Kit-Car, creando una struttura modulare e chiara per tutte le competizioni nazionali e internazionali. Le vetture del Gruppo R sono classificate in diverse sottocategorie in base a cilindrata, aspirazione e trazione, e sono pensate per essere più accessibili rispetto alle WRC o alle Super 2000, pur mantenendo elevati standard tecnici.

  • R1: auto di piccola cilindrata (fino a 1600 cm³ aspirate), preparazione minima, trazione anteriore. Ideali come entry-level per piloti alle prime esperienze. Potenza tipica tra 100 e 140 CV.
  • R2: motori fino a 1600 o 1600 turbo (a seconda dei regolamenti nazionali), maggiore libertà di interventi sul motore e sulla carrozzeria, trazione anteriore. Potenza tra 160 e 180 CV.
  • R3: motori aspirati fino a 2000 cm³ o turbo fino a 1600 cm³, con interventi più estesi su sospensioni, cambio e differenziali. Potenza tra 210 e 235 CV. Trazione anteriore o integrale a seconda della versione.
  • R4: auto da 2000 cm³ aspirate o turbo con trazione integrale, molto simili alle WRC in alcuni componenti, ma con costi di sviluppo inferiori. Potenza circa 270 CV.
  • R5: vetture progettate per il Mondiale WRC2 e campionati nazionali top-tier; motori turbo da 1600 cm³, trazione integrale, potenze tra 280 e 290 CV. Cambio sequenziale e sospensioni da rally professionali. Rappresentano la categoria più competitiva sotto la WRC/Rally1.

Il Gruppo R ha quindi razionalizzato le classi, permettendo a giovani piloti e team privati di accedere a competizioni internazionali con vetture prestazionali ma più economiche e sicure rispetto alle WRC. Con l’evoluzione dei regolamenti, le R5 sono state rinominate Rally2, mentre le WRC da 1600 cm³ depotenziate hanno dato origine alle RRC, e le Rally1 hanno preso il vertice assoluto della piramide.

pinzano turati, actualfoto

La Piramide del Gruppo Rally

Rally5

• Trazione: anteriore
• Motore: 1.0 turbo
• Potenza: circa 150 CV
• Categoria pensata per debutti e percorsi formativi, con costi contenuti.

Rally4

• Trazione: anteriore
• Motore: 1.2 turbo
• Potenza: circa 200 CV
• Adatte ai giovani piloti, sono leggere e precise, ideali per migliorare le capacità di guida.

Rally3

• Trazione: integrale
• Motore: 1.5 turbo
• Potenza: circa 215 CV
• Rappresentano il passaggio naturale verso categorie più elevate, con un buon equilibrio tra prestazioni e facilità di controllo.

Rally2

• Trazione: integrale
• Motore: 1.6 turbo
• Potenza: circa 290 CV
• Impiegate in gare nazionali e internazionali, offrono un ottimo compromesso tra costi e prestazioni.

Rally1

• Trazione: integrale
• Motore: 1.6 turbo
• Potenza: circa 380 CV
• È la categoria al vertice del rally mondiale, impiegata nel WRC, con tecnologie all’avanguardia e performance elevate.

Regolamentazione e gestione

I rally internazionali sono organizzati e regolati dalla FIA, mentre in Italia l’attività rallistica è gestita dalla CSAI sotto la direzione dell’ACI. I regolamenti completi per ciascun gruppo e ciascuna classe sono consultabili sui portali ufficiali di Aci Sport e FIA.

  • Costruttori da corsa
  • I Grandi Preparatori
  • Categorie e classi nei rally
  • Comprare un’auto da rally
  • Cosa sono i rally
  • Storia dei rally
  • Come si diventa pilota rally
  • Prove Speciali mitiche
  • Cosa sono gli autoslalom
  • Cosa sono le cronoscalate
  • Cosa sono i formula challenge
  • Cosa sono le gare di regolarità
  • Cosa è la velocità in circuito
  • Cosa è il Karting
  • Cosa è il Rallycross
  • Cosa è la velocità su ghiaccio

Newsletter

Inserisci la tua mail per iscriverti e ricevere gratuitamente le notizie da questo sito.

RS rallyslalom e oltre settembre-ottobre 2026

Socializziamo

Popolare
  • Progetto Fiat MR500X R4: finiti i test, svelata la vettura...
  • Brazzoli Campione del mondo WRC3
  • Roadbook sbagliati alla Dakar 2019 Daniel Elena annuncia...
  • Giandomenico Basso parte dal Val Merula alla conquista d’Italia,...
  • Il battesimo rallystico di Gabriel Di Pietro in Francia...
Recente
  • Evans
    Diretta WRC – Rally Italia Sardegna
  • WRC – Nel 2027 flange diverse tra WRC27 e Rally2
  • Malesco
    Tutto pronto per il Rally dell’Ossola Sprint
  • Sebastien Ogier
    WRC – Niente Monte-Carlo 2027 per Sébastien Ogie...
  • Luca Delle Coste
    Memory Fornaca, Luca Delle Coste ancora in testa
Tags
aci sport alessandro gino andrea adamo andrea crugnola andrea mabellini campionato del mondo rally campionato europeo rally campionato italiano assoluto rally campionato italiano rally asfalto campionato italiano rally auto storiche campionato italiano rally terra campionato italiano rally wrc campionato italiano velocità su ghiaccio citroen coppa rally di zona dakar rally damiano de tommaso davide nicelli fabio andolfi fia ford giandomenico basso hyundai ircup kalle rovanpera lancia m-sport memory fornaca meteco corse ott tanak peugeot rally 1000 miglia rally del ciocco rally della lana rally di alba rally di montecarlo rally di monza rally di sanremo renault ronde della val merula sebastien ogier skoda thierry neuville toyota trofeo italiano rally
Rallyeslalom.com è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Torino, nel Registro Stampa Periodica con autorizzazione n. 01 del gennaio 2021 - Direttore Responsabile: Gabriele Michi - Vice Direttore: Sergio Zaffiro - Copyright © 2023-2026
  • Collegamento a Facebook Collegamento a Facebook Collegamento a Facebook
  • Collegamento a Instagram Collegamento a Instagram Collegamento a Instagram
  • Collegamento a Pinterest Collegamento a Pinterest Collegamento a Pinterest
  • Collegamento a LinkedIn Collegamento a LinkedIn Collegamento a LinkedIn
  • Collegamento a Threads Collegamento a Threads Collegamento a Threads
  • Collegamento a Youtube Collegamento a Youtube Collegamento a Youtube
  • Collegamento a Mail Collegamento a Mail Collegamento a Mail
  • Collegamento a Rss Collegamento a Rss Collegamento a Rss
  • Il giornale
  • Chi siamo
  • Codice etico
  • Politica editoriale
  • Informazioni legali
  • Accessibilità
  • Data Mining Policy
  • Privacy
  • Cookie
  • Trust Project
Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto