Storiche, premiati i vincitori del Campionato Italiano Rally

Auto e Moto d’Epoca alla Fiera di Padova ha ospitato l’assegnazione dei titoli assoluti e di categoria della serie riservata alle vetture storiche Aci Sport per l’anno 2022

In occasione della prestigiosa manifestazione “Auto e Moto d’Epoca”, allestita alla Fiera di Padova lo scorso fine settimana, si sono svolte le premiazioni ACI 2022 Auto Storiche, tra cui i protagonisti del Campionato Italiano Rally Auto Storiche. Un evento che ha riscosso un grande successo grazie al numero dei presenti  con i quattro rappresentanti della Commissione ACI Sport che hanno affiancato il Presidente della Commissione Auto Storiche ACI Sport, l’Ing. Paolo Cantarella. Per l’attività rally Auto storiche era presente Federico Ormezzano che ha sottolineato il successo in termini di numeri e partecipazionni continuano a riscuotere i rally storici

Per quanto riguarda i premiati, oltre al Titolo Conduttori Assoluto, vinto da Angelo Lombardo, e ai titoli di Raggruppamento, sono stati assegnati anche i rispettivi trofei di Classe, Gruppo, Under 40, Over 60 e per la classifica riservata ai navigatori.

Qui di seguito tutti i premiati del Tricolore riservato alle storiche:

Vincitori Campionato Italiano Rally Autostoriche Trofeo Nazionale Assoluto Conduttori – 2° Raggr. – Gruppo 4 – 24->2000 – Angelo Lombardo e Roberto Consiglio

Vincitori Campionato Italiano Rally Auto Storiche 1° Raggruppamento e Cl. 1U>1600 – Giuliano Palmieri e Lucia Zambiasi

Vincitori Campionato Italiano Rally Auto Storiche 3° Raggruppamento e Cl. 3 4 >2000 – Beniamino Lo Presti e Claudio Biglieri

Vincitori Campionato Italiano Rally Auto Storiche 4° Raggruppamento e Gr. B Cl. 4J1B>1600 – Sergio Emanuele Farris e Giuseppe Pirisinu

Vincitori Campionato Italiano Rally Auto Storiche Gr.2 Cl. 22 2000 – Pietro Corredig e Sonia Borghese

Vincitori Campionato Italiano Rally Auto Storiche Gr. A Cl. 4J2A 2000 – Matteo Luise e Melissa Ferro

Vincitore Campionato Italiano Rally Auto Storiche Gr. N Cl. 4J1N >1600 – Natale Mirabile e Salvatore Venuti

Vincitore Coppa ACI Sport Conduttori Under 40 60 nel CIRAS – Angelo Lombardo

Vincitore Coppa ACI Sport Conduttori Over 60 nel CIRAS – Giuliano Palmieri

Vincitore Coppa ACI Sport Navigatori nel CIRAS – Roberto Consiglio

Vincitrice Campionato Rally Autostoriche Scuderie – Team Bassano

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 1U 1300 nel CIRAS – Fabrizio Pardi e Anna Canale

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 2 2 1600 nel CIRAS – Luigi Annoni e Giampaolo Mantovani

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 2 4 1300 nel CIRAS – Simone Lenzetti e Serena Barsanti

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 2 4 1600 nel CIRAS – Fabrizio Vaccani e Walter Rapetti

Vincitore Coppa Nazionale Conduttori Classe 2 4 2000 nel CIRAS – Francesco Mannino

Vincitore Coppa Nazionale Conduttori Classe 3 2 1150 nel CIRAS – Simone Borlotti

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 3 2 1600 nel CIRAS – Adelchi Gasperetti e Andrea Paolini

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 3 2 2000 nel CIRAS – Alessandro Mazzucato e Michele Orietti

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 3 4 2000 nel CIRAS – Pier Luigi Porta e Giuliano Santi

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 4J1A 1600 nel CIRAS – Bruno Antonio Perrone e Elena Bertolli

Vincitore Coppa Nazionale Conduttori Classe 4J1A 2000 nel CIRAS – Damiano Zandonà e Simone Stoppa

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 4J2A 1600 nel CIRAS – Enrico Canetti e Cristian Pollini

Vincitori Coppa Nazionale Conduttori Classe 4J2A >2000 nel CIRAS – Bruno Graglia e Roberto Barbero