I rallysti premiati da Aci Sport a Vicenza: elenco completo
Le cerimonie dedicate ai vincitori di tutti i Titoli, dei Campionati Italiani, dei Trofei Nazionali e delle Coppe ACI si terranno presso l’accogliente ed ampio Auditorium della Fiera di Vicenza, dove in concomitanza si svolgerà la Fiera Motor sport – Rally Meeting, dedicata alle quattro ruote organizzata dall’Automobile Club vicentino.
Si svolgeranno a Vicenza venerdì 3 e sabato 4 febbraio le Premiazioni dei Campionati ACI Sport 2022. Sarà il Presidente dell’Automobile Club d’Italia Angelo Sticchi Damiani ad inaugurare l’intenso programma di premiazioni distribuito in due giorni.
Le cerimonie dedicate ai vincitori di tutti i Titoli, dei Campionati Italiani, dei Trofei Nazionali e delle Coppe ACI si terranno presso l’accogliente ed ampio Auditorium della Fiera di Vicenza, dove in concomitanza si svolgerà la Fiera Motor sport – Rally Meeting, dedicata alle quattro ruote organizzata dall’Automobile Club vicentino presieduto da Luigi “Lucky” Battistolli, in collaborazione con Miki Biasion, l’inossidabile pilota due volte Campione del Mondo Rally.
Alle ore 18.00 di venerdì 3 febbraio, il saluto del Presidente ACI darà il via alla prestigiosa passerella di grandi nomi dello sport. Ci sarà la consegna di prestigiosi Premi Speciali a personalità simbolo del motorsport ed ai rappresentanti delle case automobilistiche e dei maggiori brand impegnati nei campionati tricolori. Sullo stesso palcoscenico la premiazione dei Campionati Italiani in pista, comprese le serie monomarca. La corposa premiazione delle principali serie tricolori Auto Storiche precederà il party in onore dei Campioni Italiani.
Sabato 4 febbraio alle 10 saliranno sul palco dei premiati i protagonisti degli Slalom, Formula Challenge, Automodellismo, Esport, Mobilità Sostenibile ed i numerosi primi attori della Velocità Montagna. L’articolato programma si completerà nel pomeriggio con al centro della scena il Karting, le specialità dell’Off Road ed i Rally dalle ore 14.30.
VINCITORI TITOLI RALLY ACI STAGIONE AGONISTICA 2022 | ||
SETTORE RALLY | Vincitori Coppa ACI Sport CIR Under 25 | “Lucchesi Jr” e Titti Ghilardi |
Vincitrici Coppa ACI Sport CIR Femminile | Patrizia Perosino e Veronica Verzoletto | |
Vincitrice Coppa ACI Sport CIR Scuderia | Movisport | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIR Preparatore/Noleggiatore | C.R. Motorsport | |
Vincitrice Campionato Italiano Rally Costruttori | Skoda | |
Vincitrice Campionato Italiano Rally Costruttori 2 Ruote Motrici | Peugeot Italia | |
Vincitori Campionato Italiano Rally 2 Ruote Motrici | Andrea Mabellini e Virginia Lenzi | |
Vincitori Campionato Italiano Rally Junior | Alessandro Casella e Rosario Siragusano | |
Vincitori Campionato Italiano Rally Assoluto | Andrea Crugnola e Elia Ometto | |
Vincitore Campionato Italiano Assoluto Rally Asfalto | Simone Campedelli | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRA Under 25 | Riccardo Pederzani | |
Vincitori Coppa ACI Sport CIRA Rally 5 | Giovanni M. Lanzalaco e Antonio Marchica | |
Vincitori Coppa ACI Sport CIRA Gruppo N | Stefano Sinibaldi e Paolo Vallini | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRA WRC | Corrado Fontana | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRA Classe Super 1600/A7 | Walter Lamonato | |
Vincitori Coppa ACI Sport CIRA Classe A6/K10 | Gianluca Micheloni e Roberta Antonelli | |
Vincitrice Coppa ACI Sport CIRA Scuderie | Movisport | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRA Preparatore/Noleggiatore | C.R. Motorsport | |
Vincitori Campionato Italiano Rally Promozione | Damiano De Tommaso e Giorgia Ascalone | |
Vincitori Campionato Italiano Rally Promozione 2 RM | Andrea Mabellini e Virginia Lenzi | |
Vincitori Coppa ACI Sport Promozione Under 25 | “Lucchesi Jr” e Titti Ghilardi | |
Vincitore Coppa ACI Sport WRC Preparatore/Noleggiatore | CR Motorsport | |
Vincitori Campionato Italiano Rally Terra | Paolo Andreucci e Rudy Briani | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRT Gruppo N 4 Ruote Motrici | “Mattonen” | |
Vincitori Coppa ACI Sport CIRT Gruppo N 2 Ruote Motrici | Alessandro Bertuzzi e Andrea Musolesi | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRT Classe Super 2000 e R4 | Filippo Baldinini | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRT Cl. Rally 5 | Nicola Schileo | |
Vincitori Coppa ACI Sport CIRT Cl. Rally 4 | Nicolò Marchioro e Marco Marchetti | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRT Cl. R3 | Andrea Bucci | |
Vincitori Coppa ACI Sport CIRT Under 25 | Geronimo E. Nerobutto e Francesca Nerobutto | |
Vincitrice Coppa ACI Sport CIRT Femminile | Laura Callegaro | |
Vincitore Coppa ACI Sport CIRT Preparatore/Noleggiatore | MS Munaretto | |
Vincitori Campionato Italiano Rally R1 | Matteo Giordano e Manuela Siragusa | |
Vincitori Coppa ACI Sport Rally R1 1^ Divisione | Stefano Martinelli e Fabio Menchini | |
Vincitori Coppa ACI Sport Rally R1 Under 25 | Igor Iani e Nicola Puliani | |
Vincitori Assoluti Finale Nazionale Coppa Italia Rally | Marco Signor e Corrado Bonato | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe N0 | Alessandro Checchi e Paolo Carlini | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe N1 | Riccardo Meconi E Ambra Valenti | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe N2 | Vincenzo Gelfusa e Gianluca Gerardi | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe N3 | Michele Campagna e Fabrizio Mallozzi | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe N4 | “Mattonen” e William Micheli | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Class. N5 Naz. | Pietro Porro e Alberto Contini | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe A0 | Andrea Robone e Roberto Fugazza | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe A5 | Daniele Ferrotto e Monica F. Mendes De Almeida | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe A6 | Lorenzo Grani e Giulia Corsellini | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe K10 | Andrea Lomonaco e Fabio Gulmini | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe K11 | Lino Acco e Annapaola Serena | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe A7 | Nazareno Pellitteri e Michele Lo Monaco | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe Super 1600 | Bernd Zanon e Denis Piceno | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe Super 2000 | Salvatore C. Di Benedetto e Giovanni Barbaro | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe Rally 5 | Marco Zanin e Fabio Pizzol | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe Rally 5 – R1 | Emanuele Mazzotti e Stefano Mazzotti | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe Rally 4 | Marco Betti e Massimo Moriconi | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe R3 | Moreno Cambiaghi e Giulia Paganoni | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe R4 | Emanuele Bosco e Paolo Composta | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe R1T 4X4 | Alessandro Ciardi e Martina Fresolone | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RGT | Emanuele Sergio Farris e Giuseppe Pirisinu | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe Ra5N | Marco Soliani e Tania Bertasini Haianes | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RSTB 1.6 | Francesco Fois e Denis Ghislini | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RSTB 1.0 | “Cerutti Gino” e Marco Argentin | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RS 2.0 | Gabriele Mazzei e Riccardo Barbero | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RS 1.6 | Pietro Lilliu e Alberto Sirigu | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RSTB 1.6 Plus | Alberto Rustichelli e Martina Cirio | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RSTB 1.4 Plus | Filippo Roggia e Piero Eraldo Botto | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RS 2.0 Plus | Marco Mariani e Vincenzo Mulattieri | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RS 1.6 Plus | Massimiliano Laudati e Giovanni Ascione | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Classe RSD 2.0 Plus | Ugo Valdarchi e Giorgio Aricò | |
Vincitore ACI Sport Rally Cup Italia Under 25 | Salvatore Pio Scannella | |
Vincitori ACI Sport Rally Cup Italia Over 55 | Claudio De Cecco e Jean Campeis | |
Vincitrici ACI Sport Rally Cup Italia Femminile | Sara Micheletti e Miriam Marchetti | |
Vincitrice ACI Sport Rally Cup Italia Scuderie | Movisport | |
Vincitrice ACI Sport Rally Cup Italia Delegazioni Regionali | Lombardia |