La premiazione Aci Sport si tiene a Monza

Elezioni Aci Sport 2021-2024: eletti e risultati completi

La Commissione Elettorale Centrale Aci, concluse le operazioni di scrutinio delle schede votate il 14 ottobre 2020 presso gli Automobile Club Provinciali, ha comunicato nella giornata del 28 ottobre i risultati degli scrutini delle elezioni dei rappresentanti degli sportivi e dei tecnici di Aci Sport per il quadriennio olimpico 2021-2024.

Dalla tornata elettorale risultano rappresentanti dei “Conduttori Velocità”: Piero Longhi con 546 voti, Oronzo Pezzolla 425, Riccardo Scandola 408, Giuliana Duro 367 e Domenico Morreale 358.

I rappresentanti eletti per i “Conduttori Rally” sono Anna Andreussi con 556 voti, Luigi Pirollo 447, Simone Scattolin 417, Emanuele Inglesi 395. Tra le Autostoriche, invece, passa: Andrea Barbaccia con 437 voti. Nel Karting: Armando Battaglia con 494 e Salvatore Pinizzotto 336. Rappresentante dei tecnici è Paolo Andreucci con 44 voti.

I rappresentanti delle Scuderie e degli Organizzatori sono sette: Antonino Esposito in qualità di legale rappresentante della Autosport Sorrento Racing con 89 voti, Simone Capuano in qualità di legale rappresentante della Salerno Corse 86, Fiorenzo Dalmeri in qualità di legale rappresentante della Scuderia Trentina 86, Gianluca Marotta in qualità di legale rappresentante della Prealpi Master Show ASD 83, Francesco Montagna in qualità di legale rappresentante della Valle d’Itria SSD 74, Claudio Zagami in qualità di legale rappresentante della New Torbomark Rally Team e Grazia Bisazza in qualità di legale rappresentante della Top Competition 70.

A rappresentare i direttori di gara in seno ad Aci Sport ci sarà Alessandro Battaglia con 30 voti, mentre per i commissari sportivi c’è Alessandro Tibiletti 47, per i commissari tecnici Gennaro Pezzella 43 e per gli ufficiali di gara Lia Perilli con 370 voti. Da segnalare un alto tasso di astensionismo, considerando le decine di migliaia di licenze Aci Sport.

Tutti i voti di tutti i candidati Aci Sport

VELOCITA’

Canino Flavio 53
Duro Giuliana 367
Fava Mariolino Nicola 59
Lipari Salvatore 59
Longhi Piero 546
Morreale Domenico detto Gabriele 358
Pezzolla Oronzo 425
Scandola Riccardo 408

RALLY

Andreussi Anna 556
Inglesi Emanuele 395
Pinelli Fabio 77
Pirollo Luigi 447
Scattolin Simone 417

AUTOSTORICHE

Barbaccia Andrea 437
Lavieri Antonio 30
Loperfido Fabio 67
Quercioli Andrea 56

KARTING

Battaglia Armando 494
Pinizzotto Salvatore 336

TECNICI

Andreucci Paolo 44
Zagami Giuseppe 3

SCUDERIE/AORGANIZZATORI ASD/SSD

Bisazza Grazia in qualità di legale rappresentante della A.S.D. TOP COMPETITION 70
Capezzera Carmine in qualità di legale rappresentante della A.S.D. BASILICATA MOTORSPORT 14
Capuano Simone in qualità di legale rappresentante della A.S.D. SALERNO CORSE 86
Croce Giorgio in qualità di legale rappresentante della A.S.D SCUDERIA FRIULI ACU 24
Dalmeri Fiorenzo in qualità di legale rappresentante della A.S.D. SCUDERIA TRENTINA 86
Denisi Giuseppe in qualità di legale rappresentante della A.S.D. PILOTI PER PASSIONE 15
Licata Giuseppe in qualità di legale rappresentante della A.S.D. KINISIA KARTING CLUB 24
Marotta Gianluca in qualità di legale rappresentante della PREALPI MASTER SHOW ASD 83
Montagna Francesco in qualità di legale rappresentante della SCUDERIA VALLE D`ITRIA SSD ARL 74
Negri Albiy in qualità di legale rappresentante della A.S.D. BIELLA CORSE. 5
Rizzi Eleonora in qualità di legale rappresentante della A.S.D. E4RUN 22
Esposito Antonino in qualità di legale rappresentante della A.S.D. AUTOSPORT SORRENTO RACING 89
Taddei Gino in qualità di legale rappresentante della SCUDERIA AUTOMOBILISTICA CLEMENTE BIONDETTI A.S.D. 5
Zagami Claudio in qualità di legale rappresentante della ASD NEW TURBOMARK RALLY TEAM 70

DIRETTORI DI GARA

Battaglia Alessandro 30

COMMISSARI SPORTIVI

Minasi Giuseppe 26
Tibiletti Alessandro 47

COMMISSARI TECNICI

Maestri Moreno 9
Pezzella Gennaro 43

UFFICIALI DI GARA REGIONALI E PROVINCIALI

Bisso Giovanni 146
Brogi Isidoro 15
Nataloni Gianluca 154
Onorati Fabrizio 171
Perilli Lia 370
Ricci Alessandro 20
Rizzuto Pietro 41
Rosso Moreno 73
Sciommeri Sandro 18
Scutra Giuseppe 60
Serrani Renzo 40