,

Ecco i campioni premiati a Taormina

watermarked thumbnail

Appuntamento per il 17 febbraio nella località siciliana per premiare i campioni 2023 dell’automobilismo italiano

Qui di seguito chi, sabato 17 febbraio, salirà sul palco del Palacongressi di Taormina per ricevere il meritato riconoscimento nell’ambito della Premiazione dei Campioni Italiani dell’Automobilismo e del Karting 2023. Invece Trofei e Coppe saranno consegnati ai vincitori, come in passato, nell’ambito delle cerimonie che si terranno in ambito regionale

SETTORE RALLY
Campionato Italiano Assoluto RallyAndrea Crugnola e Pietro Elia Ometto
Campionato Italiano Assoluto Rally 2RMGianandrea Pisani
Campionato Italiano Assoluto Rally JuniorDavide Pesavento
Campionato Italiano Assoluto Rally CostruttoriSkoda
Campionato Italiano Assoluto Rally Costruttori 2RMPeugeot
Campionato Italiano Rally PromozioneBostjan Avbelj e Damijan Andrejka
Campionato Italiano Rally Promozione 2RMGianandrea Pisani
Campionato Italiano R1Matteo Giordano e Manuela Siragusa
Campionato Italiano Assoluto Rally AsfaltoSimone Campedelli e Tania Canton
Campionato Italiano Assoluto Rally TerraPaolo Andreucci e Rudy Briani
Finale Nazionale Coppa Italia RallyGiuseppe Testa e Gino Abatecola
SETTORE AUTOSTORICHE
CIRCUITO
Campionato Italiano Velocità Circuito Autostoriche 1° Raggr. e Classe FT1600Franco Mischis e Marco Guerra
Campionato Italiano Velocità Circuito Autostoriche 2° Raggr. e Classe GTS1600Massimo Guerra e Giovanni Serio
Campionato Italiano Velocità Circuito Autostoriche 3° Raggr. e Classe SIL oltre 2000Massimo Ronconi e Giovanni Gulinelli
Campionato Italiano Velocità Circuito Autostoriche 4° Raggr. e Classe J2 CTNAT2500Enrico Gerardi e Maurizio Sardelliti
SALITA
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche 1° Raggr. e Classe GR BC 2000Tiberio Nocentini
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche 2° Raggr. e Classe GTS oltre 2500Giuliano Palmieri
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche 3° Raggr. e Classe SIL 1600Gaetano Palumbo
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche 4° Raggr. e Classe JR BC oltre 2000Mario Massaglia
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche 5° Raggr. e Classe E3Stefano Peroni
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche Scuderie 1°, 2°, 4° e 5° RaggruppamentoScuderia Bologna Squadra Corse
Campionato Italiano Velocità Salita Autostoriche Scuderie 3° RaggruppamentoScuderia Vesuvio
RALLY
Campionato Italiano Rally Autostoriche 1° Raggr. e Classe U oltre 1600Giuliano Palmieri e Lucia Zambiasi
Campionato Italiano Rally Autostoriche 2° Raggr. e Classe GTS4 oltre 2000Matteo Musti
Campionato Italiano Rally Autostoriche 3° Raggr. e Classe GTS1 oltre 2000Natale Mannino e Giacomo Giannone
Campionato Italiano Rally Autostoriche 4° Raggr. e Classe J2A 2000Matteo Luise e Melissa Ferro
Campionato Italiano Rally Autostoriche ScuderieTeam Bassano
Campionato Italiano Rally Terra Autostoriche 2RM e 3° Raggr. Classe 3-4 2000 2RMAndrea Tonelli e Roberto Debbi
Campionato Italiano Rally Terra Autostoriche 4RM e 4° Raggr. Classe J2 N-A oltre 2000 4RM“Lucky” e Fabrizia Pons
REGOLARITA’
Campionato Italiano Assoluto Regolarità Autostoriche Conduttori e Categoria RC4Guido Barcella e Ombretta Ghidotti
Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Categoria RC2Angelo Accardo e Filippo Becchina
Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Categoria RC3 e Classe 1600Mario Passanante e Alessandro Molgora
Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Categoria RC4 e Classe 1600Nicola Barcella e Simone Rossoni
Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Categoria RC5 e Classe 1600Andrea Malucelli e Monica Bernuzzi
Campionato Italiano Regolarità Autostoriche ScuderieF.M. Franciacorta Motori
REGOLARITA’ A MEDIA
Campionato Italiano Regolarità a Media Conduttori e 5° Raggr. Classe 2000Marco Gandino e Carlo Merenda
Campionato Italiano Regolarità a Media ScuderieScuderia del Grifone
GRANDI EVENTI
Campionato Italiano Grandi Eventi e Cat. RC2Mario Passanante e Alessandro Molgora
Campionato Italiano Grandi Eventi e Cat. RC1Gianmario Fontanella e Anna Maria Covelli
Campionato Italiano Grandi Eventi e Cat. RC3Massimo Bisi e Claudio Cattivelli
Campionato Italiano Grandi Eventi ScuderieScuderia Classic Team
SETTORE SLALOM
Campionato Italiano Slalom e Gr. E2SCMichele Puglisi
Campionato Italiano Slalom Femminile e Gr. Speciale SlalomAngelica Giamboi
Campionato Italiano Slalom ScuderieScuderia Venanzio
SETTORE FORMULA CHALLENGE
Campionato Italiano Formula ChallengeDonato Argese
Campionato Italiano Formula Challenge Under 23Giulia Candido
Trofeo Nazionale Scuderie Formula ChallengeScuderia Vesuvio
SETTORE OFF ROAD
RALLY CROSS
Campionato Italiano Rally Cross SuperCarMarco Noris
Campionato Italiano Rally Cross RX5Jenni Sonzogni
Campionato Italiano Rally Cross Sport RXDaniele Catena
Campionato Italiano Rally Cross Super 1600Valentino Ledda
Campionato Italiano Rally Cross Super Touring Car 2000Roman Castoral
Campionato Italiano Rally Cross Super Touring Car oltre 2000Lucas Scabbia
Campionato Italiano Rally Cross Cat. KartcrossRiccardo Canzian
Campionato Italiano Rally Cross Under 18Valentino Ledda
CROSS COUNTRY RALLY
Campionato Italiano Assoluto Cross Country Rally Piloti e Gr. T1Alfio Bordonaro
Campionato Italiano Cross Country Rally Co-PilotiStefano Lovisa
Campionato Italiano Cross Country Rally Costruttori e Costruttori Veicoli di serieSuzuki
Campionato Italiano Cross Country SSV PilotiAmerigo Ventura
Campionato Italiano Cross Country SSV Co-PilotiAlberto Marcon
Campionato Italiano Cross Country SSV CostruttoriYamaha
VSG
Campionato Italiano Velocità sul Ghiaccio 4RMIvan Carmellino
Campionato Italiano Velocità sul Ghiaccio 2RMJean Claude Vallino
Campionato Italiano Velocità sul Ghiaccio VSTSimone Firenze