La premiazione Aci Sport si tiene a Monza

Aci Sport Sicilia premia i suoi campioni a Taormina

Sarà una celebrazione del grande motorsport la Premiazione dei Campioni siciliani dell’Automobilismo e del karting che sabato 12 marzo si svolgerà nell’esclusiva cornice di Taormina presso il Pala Congressi.

La cerimonia è organizzata dalla Delegazione ACI Sport Sicilia, guidata da Daniele Settimo, per consegnare i meritati premi e riconoscimenti ai migliori interpreti delle stagioni 2020 e 2021. Il pomeriggio delle star delle 4 ruote inizierà alle 16 e avrà il suo culmine con la consegna del “Premio Nino Vaccarella”, per cui sale la curiosità di conoscerne la destinazione, almeno quanto quella riservata al “Pilota dell’Anno”, ai premi “Grinta” e “Sicilia che Vince” o al clou dei Caschi Sicilia di Bronzo, Argento ed Oro.

A fare gli onori di casa il Delegato/Fiduciario ACI Sport Daniele Settimo unitamente allo staff della Delegazione, ad arricchire di assoluto prestigio il momento, la presenza del Presidente dell’Automobile Club d’Italia Angelo Sticchi Damiani, che come sempre desidera congratularsi di persona con gli sportivi dell’isola. Ci saranno molte sorprese sia tra gli ospiti sia per i piloti premiati.

Oltre a tanti dirigenti della Federazione e nomi famosi dell’automobilismo sportivo internazionale come Giancarlo Minardi o Antonello Coletta, capo delle competizioni GT della Ferrari, anche gli astri nascenti come Gabriele Minì, o il giovanissimo Alfio Spina pronto a salire su una monoposto dopo aver a lungo brillato in kart. Una lunga lista di piloti siciliani scandisce chiaramente il valore degli sportivi siciliani ed i livelli di passione che l’intera regione esprime.

Saranno celebrati i protagonisti di tutte le categorie degli ultimi due anni, finalmente nuovamente in presenza, sebbene gli organizzatori abbiano previsto strettissimi controlli per il rispetto delle normative e disposizioni vigenti.

Per l’anno 2020 i Campioni sono:

Rally

  • Conduttori – Alessio Profeta
  • Navigatori – Sergio Raccuia

Rally Autostoriche

  • 1° Raggruppamento Conduttori – Roberto Perricone
  • 2° Raggruppamento Conduttori – Giovanni Spinnato
  • 2° Raggruppamento Navigatori – Fabio Mellina
  • 3° Raggruppamento Conduttori – Alfrerdo Gippetto
  • 4° Raggruppamento Conduttori – Francesco Ospedale
  • 4° Raggruppamento Navigatori – Antonino Mancuso

Slalom

  • Assoluta Emanuele Schillace
  • Under 23 – Michele Poma
  • Femminile – Angelica Giamboi

Anno 2021:

Karting Premi Federali 2021:

  • Andrea Angelo Castro – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona 60 Mini
  • Cristian Blandino – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona Mini Gr.3
  • Angelo Lombardo – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZ2
  • Michael Barbaro Paparo – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Under 20
  • Salvatore Migliore – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Junior
  • Alessio Ferlisi – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Under
  • Alfio Messina – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Over

Rally

  • Conduttori – Marco Pollara
  • Navigatori – Salvatore Cangemi
  • Co – Driver femminile Graziella Rappazzo

Rally Auto Storiche

  • 1° Raggruppamento Navigatori Alessandro Failla
  • 2° Raggruppamento Conduttori Marco Savioli
  • 2 Raggruppamento Navigatori Giacomo Giannone
  • 3° Raggruppamento Conduttori Saverio Falco
  • 3° Raggruppamento Navigatori Francesco Paolo Gelfo
  • 4° Raggruppamento Conduttori Angelo Galletta
  • 4° Raggruppamento Navigatori Giovanni Marino

Velocità in Salita

  • Assoluta -Domenico Cubeda
  • Under 25 Luigi Fazzino
  • Femminile – Martina Raiti

Velocità in Salita Auto Storiche

  • 1° Raggruppamento Gregorio Tosto
  • 2° Raggruppamento Casimiro Piazza
  • 3° Raggruppamento Salvatore Caristi
  • 4° Ragruppamento Aeron
  • 5° Raggruppamento Camillo Centamore

Slalom

  • Assoluta – Girolamo Ingardia
  • Under 23 – Michele Poma
  • Femminile – Angelica Giamboi

Regolarità

Driver – Giovanni Moceri

Co – Driver – Filippo Becchina

L’intero evento sarà trasmesso in Diretta Tv sul canale Aci Sport (228 Sky e 402 Ddt) e Streaming sui canali social della delegazione regionale e su quelli della federazione.